Форум для девушек и женщин
Привет-привет! Рады видеть тебя на нашем форуме! Кажется, ты забыл(-а) зайти под своим логином...а может,стоит просто зарегистрироваться? Мы ждём тебя с нетерпением!
Форум для девушек и женщин
Привет-привет! Рады видеть тебя на нашем форуме! Кажется, ты забыл(-а) зайти под своим логином...а может,стоит просто зарегистрироваться? Мы ждём тебя с нетерпением!
Форум для девушек и женщин
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ПоискПоиск  ВходВход  

Поделиться | 
 

 Литература

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Любашка
Модератор
Модератор
Любашка


Женщина Количество сообщений : 4963
Возраст : 38
Я из : Санкт - Петербург - столица Мира
  : Литература 6544225f0157 Литература 5a69d1ac854a Литература F23c37d24400 Литература Ef1433d3c08d Литература 249db84f226e Литература 7e4482e1079f Литература 72cd16b74cf3 Литература 053683e3489a Литература 4c63d73ceda0 Литература 582bd8b4eee0 Литература 624abd0b7020 Литература 5a63eab00988 Литература 7831ad1e9965
Дата регистрации : 2008-08-09
Репутация : 27
Кредиты : 553

Литература _
СообщениеТема: Литература   Литература EmptyВс Янв 18, 2009 12:21 am

такс
Толстой. Гений? Гений делающий фактические ошибки.
Цитата :
Вот герой Толстого Денисов приходит на бал и сидит, постукивая саблей в такт музыке (т. 2, ч. 1, гл. 12) С оружием на бал никто никогда не ходил.

Цитата :
Денисов танцует, звеня шпорами… Очередная несуразица: являться на бал в сапогах было строжайше запрещено! Такого даже император не мог себе позволить.

Цитата :
Военная форма, описанная в романе Толстого, — это просто что-то невероятное. Откуда взялись, например, «черные русские полки», если мундиры русских солдат были зелеными? Откуда появились пуговицы на мундире Куракина, которые в порыве гнева рвал Пьер Безухов? У кавалергардов на воротниках пуговиц не было… И подобных несуразиц в тексте — великое множество.

Цитата :
Толстой, упоминая ранение Кутузова, его «вытекший глаз», пишет следующее: «Измаильская пуля пронизала ему голову» (т. 1, ч. 2, гл. 13). Но доподлинно известно, что Кутузов был ранен под Шумлой, в Крыму.

Цитата :
Или перечитайте хрестоматийную сцену ранения Болконского (т. 1, ч. 3, гл. 19), ту самую, когда князь Андрей видит над собой знаменитое небо Аустерлица.Во-первых, когда человек лежит без сознания на спине, он непременно должен умереть. В войну даже санитарка не ползла к солдату, если он падал на спину, — ведь в таких случаях происходит западение языка. А здесь, в романе, князь Болконский лежал без сознания пять часов, причем лежал, «истекая кровью». А потом, придя в чувство, созерцал над собой Аустерлицкое небо…


Цитата :
Наконец, в романе постоянно встречаются ошибки в званиях: так, например, солдаты обращаются к Багратиону «ваше превосходительство», но ведь Багратион — князь, и обращение к нему должно быть «ваше сиятельство». Это-то уж должен был знать граф Толстой!

Цитата :
А про Толстого я скажу так: чтобы подробно описать и обобщить все ошибки, которые встречаются в романе «Война и мир», понадобится целая книга.

Я не стала писать того что я не знаю. Я просто обратилась к специалистам.
Я подобно вам не стану засирать писателя только потому что он мне не нравится.


Последний раз редактировалось: Любашка (Вс Янв 18, 2009 3:12 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://1621359.33b.ru/
Данн А. Вастанин
Модератор
Модератор
Данн А. Вастанин


Мужчина Количество сообщений : 603
Возраст : 32
Я из : Москвы
  : Литература 6544225f0157 Литература 11e4559ac909 Литература 4c63d73ceda0
Дата регистрации : 2008-09-09
Репутация : 18
Кредиты : 70

Литература _
СообщениеТема: Re: Литература   Литература EmptyВс Янв 18, 2009 1:43 am

Малако - это орфографическая. Это грамматическая, фраза не соответсвует нормам русского языка.
Цитата :
ха
ты не знаешь таких выражений??
Да будет тебе известно, что Достоевский некоторые слова и выражения придумывал сам. И мы сейчас ими все активно пользуемся. Естественно в этом случае, что ни Толстой, ни Гончаров таких слов и выражений не знали!

И насчет вашего высокопарного стиля.
Гениальность писателя не им одним определяется. А в Достоевского надо в
Да, нет.. Знаю такие варажения... А еще таки выражения как " ихних" вместо их, "ложить" вместо класть", "брЯцать оружием" вместо бряцАть... Конечно, знаю, но по воспитанию данному папой не употребляю, все-таки в столице живу.
Мы сейчас ими активно пользуемся? Не знаю... Не слышал не от семьи, не от друзей, не от знакомых как старших, так и ровестников.

Гениальность писателя в том, насколько он понятен максимальному количеству читателей, если в автора нужно , как вы выражаетесь "въезжать", то он простите не гений, а стилистический некомпетентный человек. И простите, а кто такой это Достоевский, что бы придумывать новые выражения? Назвал в девятьсот лохматом году сам себя гением и валяй менять русский язык как левой ноге угодно? Я не доверяю выражениям , придуманным пьяницей, стукачом и заядлым игроком в карты. Может еще будем с утра до вечера твердить: не верь, не бойся, не проси?

Теперь по Толстому... Посмеялся... Все эту смехотворщину не первый раз вижу... В нее повереть могут разве, что троичники, которым в школе лень было прочитать, в общем, небольшой роман, и они читали произведение в убогой хрестоматии.
Первое. Если ты приходил на бал в военной форме, ты был обязан одеть парадную шашку. Это закон, прийти без шашки... Лучше уж прийти было голым.
Второе. Денисов кто? Он - гусар, они всегда бряцали шпорами и нарушали свецкие законы. Вечные кандидаты в разжалование и любимцы женщин.
Третье. Кутузов не являеться частью исторической экспозиции, он один из героев книг, художественный образ. Вся историческая экспозиция Льва Николаевича довольно-таки точна, а персонажи естественно нет, они нарочито овеяны неправдой для подчеркивания их несоотвествия с реальными историческими личностими... Автор просто считает, что люди, берущиеся за его роман знают итсорию, но какой там! если роман в хрестоматии читаю, кака я история?
Четвертое. Ранения Болконского... вот тут захотелось поржать отдуши. Очень любопытно. Вообще-то, он был ранен в голову осколком снаряда, кажеться. И лежал на земле, смотря на небо... Медленно теряя сознание. К нему подъехал Наполеон и сказал, что вот достойный герой, приказав при этом отнести его в мед. часть и оказать ему помощь. Только после этого князь потерял сознание... Какие пять часов? Вы откуда это взяли? Наполеон объезжал поля бое еще тогда, когда не все наши войска бежали.
Пятое. На поле боя нет титулов, только свания. Поэтому Багратион в данной обстановке - генерал,а не князь. И если в свестком обществе к нему обращаються ваше сиятельство, то в данном случае он превосходящий чин, то есть " ваше превосходительство" :) Учите военную иторию и армейские традиции.

Если уж так описыать ошибки то да... целая книга набереться... Люди , которые это писали не только не читали романа в полном объеме, но и учебник истории то с ленцой листали:)
Кстати, теперь где ошибки грамматические, речевые и стилистически у Толстого:) Ибо самый большой провал "Преступления и наказание" и сомнительность в правдивости тех событий, которые там указаны)

З.Ы. Теперь немножко о высоком и стиле и его значении для художественного произведения. Этот самый стиль важен тем, что он позволяет наиболее легко читать провизведение, наиболее точно выражать свою мысль и главное! Делать это наиболее изящно и красиво. Человек, который пренебрегает этим стилем, это человек, который плевал на своих читателей. Нормальный писатель всегда уважает читателя. Высокий стиль - это широченный каменный мсот над бурной рекой, и соединяет он писательскую мысль с мыслью читательской.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/author.html?dannvastanin
Любашка
Модератор
Модератор
Любашка


Женщина Количество сообщений : 4963
Возраст : 38
Я из : Санкт - Петербург - столица Мира
  : Литература 6544225f0157 Литература 5a69d1ac854a Литература F23c37d24400 Литература Ef1433d3c08d Литература 249db84f226e Литература 7e4482e1079f Литература 72cd16b74cf3 Литература 053683e3489a Литература 4c63d73ceda0 Литература 582bd8b4eee0 Литература 624abd0b7020 Литература 5a63eab00988 Литература 7831ad1e9965
Дата регистрации : 2008-08-09
Репутация : 27
Кредиты : 553

Литература _
СообщениеТема: Re: Литература   Литература EmptyВс Янв 18, 2009 2:09 am

Цитата :
Малако - это орфографическая. Это грамматическая, фраза не соответсвует нормам русского языка.
Цитата :
грамматическая ошибка (разг.) — орфографическая ошибка, ошибка в правописании.
взято из словаря Very Happy

Насчет Достоевского. Почитай немного, может сумеешь в прочитанном понять исторически известные факты, связанные с придуманными им словами

Very Happy Very Happy

Про Толстого.
Во-первых я не хочу хвастаться, но историю я знаю очень хорошо. И в универе у меня было по ней отлично
Во-вторых "Войну и мир" я читала полностью. Два раза.
Я не отрицаю того, что Толстой умным мужиком был, только потому что он мне не нравится. Как ты предвзято судишь о Достовском.

Про выражения, которых ты не слышал...
Тут уж поржала я.
Цитата :
КР'УГОМ, нареч. только в выражении: голова идет кругом - см. голова
.
II. КРУГ'ОМ.
1. нареч. Совершив круговое движение, описав круг. Повернуться кругом. Налево кругом! (воен. команда).
2. нареч. Вокруг, со всех сторон. "Кругом нет ни лесов, ни гор." Чехов. "И тихо, тихо всё кругом." Пушкин.
3. нареч. Совсем, целиком (·разг. ). Кругом виноват. Кругом обманут. "Я виню себя кругом." Грибоедов. "Она от меня... вся зависит, вся, кругом." Достоевский. "Он был должен кругом хозяйке." Достоевский.
4. предлог с род. Вокруг чего-нибудь. Кругом дома бродили собаки.
Оу, сори, еще забыла.
Достоевский ПРИДУМАЛ эту историю. И никто не отрицает этого. Просто за основу были взяты реальные любди и места. Вот и все. Достоверность? Ха
Вернуться к началу Перейти вниз
http://1621359.33b.ru/
Keira
One Love
One Love
Keira


Женщина Количество сообщений : 6300
Возраст : 32
  : Литература 8c5992f2ee86Литература 623311e817ce Литература 800a5d6232d3 Литература F6df88ff0246 Литература 5a69d1ac854a Литература 4eddcd118bfa Литература 582bd8b4eee0 Литература 318b0ecc7f4c Литература 0dfe7acb4d87
Дата регистрации : 2008-08-15
Репутация : 27
Кредиты : 809

Литература _
СообщениеТема: Re: Литература   Литература EmptyВс Янв 18, 2009 8:03 am

так-с...
кто читал Гончаров Обыкновенная история?

где там кульминация?

Embarassed
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Литература

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
       
Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум для девушек и женщин :: Форум :: Научная лаборатория-
Перейти:  
Связаться с администрацией - womensplanet@inbox.lv
Онлайн журнал о спорте, бодибилдинге, фитнесе, тренировках, здоровом образе жизни, правильном питании, диетах, красоте и спортивных залах.
Блог для женщин "Искусство гейши" - доступ к женской энергии и силе, женские практики, женская йога, семейная психология, психология отношений
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения